Опущение матки - симптомы, лечение, профилактика

Опущение матки - симптомы, лечение, профилактикаЧто такое опущение матки у женщин, как определить и как распознать заболевания самой, какие характерные симптомы и признаки при этом проявляются? В чем отличие понятий «опущение» и «выпадение» матки? Эти вопросы волнуют каждую женщину, которая интересуется своим здоровьем. А что представляет собой такое определение, как матка? Где она точно находится, каково правильное строение женских половых, репродуктивных органов? Ответы на эти вопросы знают не все потенциальные пациенты.

Мышечный орган, как матка, имеет постоянную стабильную форму обычной груши. К низу она обязательно должна сужаться. Нормальное расположение органа матки предусмотрено природой. Ось матки проходит непосредственно параллельно оси вдоль таза. Сама она располагается в области малого таза, сзади мочевого пузыря и перед прямой кишкой. Наполнение этих органов периодически влияют на расположение матки, ее смещение. Состоит из дна, тела, шейки. Верхняя часть, или само дно, представляет собой элемент присоединения к маточным трубам. Тело – самая большая основная часть. Нижняя – узкая шейка. Именно она входит во влагалище всех без исключения здоровых девушек, женщин. Здоровый орган такой, как женская матка, обладает эластичностью. Состоит из мышечных гладких тканей и волокон, важных своими функциями трубчатых желез, связочного, соединительного аппарата, венозных сосудов.

В редких случаях, именно при процессе опущении матки, происходит частичное смещение органа прямо в область влагалища, абсолютное выпадение наружу тела матки во внешнюю среду. Узкая небольшая шейка остается при этом. Выпадение тела матки следует за процессом опущения. И происходит все это за счет сильного ослабления мышц, соединительных тканей в направлении тазового дна.

Диагностика опущения органов в области малого таза

Что значит, когда у женщин диагностируют заболевание или подозрение на опущение матки, как долго оно проявляется, почему бывает можно узнать у врача гинеколога.

На осмотре, плановом или по причине подозрения заболевания, врач после осмотра на кресле просит напрячь тело, как при родах или просто имитировать потуги, район промежности непосредственно влагалища. Также напрягать следует область прямой кишки. При надувании максимальном мочевого пузыря, определяется степень смещения и возможное опущение тела матки. Также врач специалист осматривает нарушения размеров внутренних органов. Осмотр важных стенок влагалища, половой щели, шейки матки. Наблюдается способность мышц сжимать органы в тазовом дне.

Если заболевание проявляет себя и наблюдается процесс опущения или выпадения после напряжения тела, врач дает направление на прохождение обязательных анализов и обследований:

– состав мочи на наличие инфекций;
– мазки из шейки матки, половой щели, всех стенок влагалища;
– исследование ультразвуком – УЗИ. Показывает смещение матки, качественное состояние мышц, которые сжимаются в тазовом дне;
– урография. Изучение работоспособности почек, мочевого пузыря с помощью контрастного рентгена;
– томография без применения стандартного для этой процедуры хирургического вмешательства. Рассматривает органы малого таза гинеколог. Сюда включены органы: яичники, матка, маточные трубы и полость влагалища.

После гинеколога в таких случаях следует обратиться к еще одному врачу – проктологу и урологу. Именно они проверят процесс работы мышц анального отверстия, сфинктера, возможные случаи: воспаление мышц тазового дна, кишечника.

Процесс обследования займет некоторое время и только после этого можно будет поставить диагноз «опущение матки». Пациенту даются рекомендации, и назначается дальнейшее лечение заболевания. Подробно объясняется, что делать, если происходит опущение матки, из-за чего и почему происходит опущение матки.

Основная классификация видов, а также степени протекания незначительного опущения во внешнюю среду, а также более серьезного выпадения стенок из тела матки

Различают виды, характерные протеканию процесса легкого опущения, сложного выпадения:

– стенок, передней, задней, у влагалища;
самого тела матки;
– задней стенки, влагалищного свода;
– как последствие удаления матки, опускается свод влагалища.

Это общие характеристики процесса данного заболевания.

Причины появления и течения данного заболевания

От чего же происходит само опущение матки, и по каким характерным причинам бывает оно у подростков, девушек, женщин?

Проблемы с выпадением стенок влагалища, передней, задней, связаны:

– с последствиями тяжелых родов понижается и тонус мышц;
– хирургическим удалением матки без должного закрепления влагалища;
– дисплазии соединительной ткани;
– наследственная, врожденная дисфункция находящихся в области малого таза тканей и органов;
– болезни прямой кишки, хронические запоры;
– последствием многочисленных хирургических операций;
– нарушение работы половых репродуктивных органов, недостаточная выработка гормона эстрогена;
– явная неспособность мышц, тканей тазового дна с наступлением у зрелой женщины.

Опущение шейки и тела матки влияет на работу других органов. Опускаться могут и мочевой пузырь, и прямая кишка. А это уже предполагает тяжелое комплексное лечение у нескольких специалистов.

Симптомы, возможные степени процессов опущения и выпадения органа матки

Неприятные ощущения и тянущая, нестерпимая боль при процессе опущения матки позволяют определить неестественное, для здорового человека, заболевание даже в условиях обычных домашних наблюдений и обследований, обращая особое внимание на имеющиеся в наличии характерные симптомы и признаки.

При начальном этапе запущенного процесса опущении матки проявляются небольшие болезненные ощущения в районе поясницы, паховой области живота, ощущение, что во влагалище есть какое-то инородное тело. Характерными чертами могут являться кровянистые обильные выделения, время от времени, возможно нарушение менструального цикла, можно в некоторых случаях наблюдать наступление бесплодия.

При затяжном течении опущении матки проявляются у женского пола характерные симптомы несвойственных заболеваний мочеиспускательной системы, проблемы урологического характера. Задумайтесь о посещении уролога или нефролога. Проявление болезней, связанных с воспаление почек, могут иметь серьезные осложнения и последствия в будущем.

Полное смещение матки является причиной неспособности удерживать мочу, иногда и кала после и без применения физических несложных нагрузок.

Со стороны проктологии при опущении матки происходит ослабление мышц сфинктера, появляются неконтролируемые газы и колиты.

Последняя степень заболевания является наиболее опасной. Растянутые, не эластичные мышцы у многих женщины больше не справляются с удержанием матки внутри. Происходит воспаление и образование язв на выпавшем органе.

Отсутствие половой жизни. Естественно, что о ней можно забыть. Отсюда возникают не только физические, но и психологические, социальные проблемы. Такие заболевания не остаются бесследными для жизни человека. Они сказываются на всех аспектах.

Опущение матки 1 степени. Происходит незначительный процесс смещения. Половая щель раскрыта. Нарушение мышц связочного аппарата. Этот этап не слишком сложный, поэтому лечению поддается. У пациентов не вызовет трудностей с проведением полноценного лечения болезни.

Опущение матки на этапе следующей степени, второй. Меняют расположение и передняя стенка прямой кишки. Утонченные стенки влагалища и непосредственно мочевого пузыря перестают нормально функционировать, так как мышцы и ткани связочного аппарата ослаблены.

При протекании третьей степени, выявленном опущении проявляются процессы появления шейки и тела матки наружу. Женщина временами чувствует дискомфорт. Любые попытки опорожнения приводят к выпадению и опущению. Доходит матка и до влагалища. Слабые мышцы больше не могут сдерживать ее внутри, так как эластичность их потеряна.

При четвертой, осложненной степени опущении матки можно наблюдать ее постоянно, не только после сильных напряжений и походов в туалет. Слабые мышцы влагалища, небольшой половой щели больше не могут выполнять свои непосредственные функции. Даже без физических нагрузок женщины можно видеть последствия опущения матки. Происходит осложнения последней степени болезни.

Последствия заболевания и чем опасно опущение тела матки

При ненадлежащем лечении, от чего можно диагностировать запущенное осложненное опущение тела матки, последствия сложного заболевания становятся непредсказуемыми:

– нарушение, недержание мочи;
– воспаление почечной лоханки, мочевого пузыря;
– запоры, недержание кала, излишнее газообразование, трещины на сфинктере;
– после движения следует отечность выпавшего органа, образование язв у женщины;
– нарушение циркуляции крови и варикозное расширение вен.

Так, что делать при сильном опущении репродуктивной матки? Естественно, немедленно обращаться к врачу - специалисту. Вся проблема лечения состоит в нежелании больных часто обращаться в медицинские учреждения, или вообще приходить слишком поздно. Не забывайте следить за подозрительными неестественными для здорового организма симптомами и сразу после их проявлений обращайтесь к лечащему специалисту или терапевту. Он непременно направит Вас к нужному доктору и даст назначение для прохождения необходимого обследования.

Лечение

Для полноценного лечения опущения матки женщине необходимо уделять внимание своему здоровью и при проявлении первых признаков задуматься, а какие могут быть осложнения данного заболевания. Если желание, как исправить ситуацию берет верх, то пресловутое опущение матки поддается простому лечению на 1 степени протекания заболевания. Не стоит медлить.

Качественное лечение при незначительном опущении и явно выраженном выпадении тела матки полностью зависит от характерных симптомов для течения заболевания, степени осложнений. Виды:

– хирургическое вмешательство, операции;
– интимная гимнастика, разработанные путем долгих исследований и изучения эффективные упражнения;
– особая диета, следует выполнять женщинам с проблемами кишечника, во избежание запоров, колик и газообразования;
применение маточных колец, бандажа;
– гормональная заместительная терапия. Применение специальных препаратов с целью укрепления связочного аппарата.

Некоторое время перед тем, как начинать лечение женщины, врач обязан иметь всю необходимую информацию о ее здоровье и особенностях, чтобы знать, какие могут быть осложнения и чем они будут вызваны:

– степень заболевания;
– нарушения, вызванные болезнью, хронические заболевания и аллергические реакции, если есть;
– заболевания, относящиеся к гинекологии и урологии;
– переносимость анестезии при хирургическом вмешательстве;
– возраст, рост и сопутствующие показатели: давление, пульс.

После полного исследования характерных особенностей организма женщины, следует выбор подходящего вида лечения опущения т выпадения матки: консервативного и хирургического.

Так как физические нагрузки категорически запрещены, но лечебная физкультура, гимнастика все же присутствует. Упражнения, которые можно выполнять являются укрепляющими. Воздействуют на мышцы тазового дна и брюшного пресса.

Следует выполнять несложные упражнения, которые займут, не так и много времени. После гимнастики должно появиться облегчение нестерпимой боли спины, копчика, поясницы. Может следовать вслед за таким лечением удачная беременность. И, как последствие, легкие роды, восстановление репродуктивных функций девушек, взрослых женщин с заболеванием, как неестественное опущение органа матки.

Популярный при заболевании опущение матки лечебно - оздоровительный курс Интимная гимнастика предлагает уникальную систему упражнений для высокоэффективной профилактики заболевания у пожилых людей. Также часто назначается женщинам сразу после тяжелых или очередных родов, как лечение разрывов тканей в области промежности.

После упражнения под названием «Кошка» укрепляются мышцы живота, матки, влагалища. На выдохе женщина должна втягивать максимально живот, напрягать все мышцы, выгибать спину. На вдохе – возвращаться в спокойное состояние. Время на выполнение упражнения – 10 секунд.

«Мостик»

Популярность упражнения не всем известна. Женщина может выполнять его 5 раз. Снижает внутрибрюшное давление, которое негативно влияет на выпадение матки. На выдохе следует поднимать спину. При этом необходимо втягивать мышцы промежности, живот. Ценность лечения с помощью этого упражнения в том, что женщина способна забеременеть. Облегчает течение и сам процесс родов.

«Мигание»

Это упражнение проводиться в любом удобном для вас положении. Необходимо напрягать и сжимать мышцы органов малого таза: влагалища, заднего прохода. Время на выполнение – 5 секунд. Можно применять в любое время.

Вспомогательные лечебно-оздоровительные упражнения:

– обычная ходьба с поднятием вверх коленей;
– синхронное поднятие рук и высокие махи ногами;
– повороты корпуса с прямыми, вытянутыми в разные стороны руками;
– наклоны вперед;
– всем известная «мельница».

Упражнения не дадут эффект полного выздоровления, но посодействуют ему. Как дополнительные средства лечения, упражнения очень эффективны и полезны. Их необходимо выполнять ежедневно. Самостоятельная работа, укрепление мышц с помощью легких упражнений лечебной гимнастики помогут Вашему организму бороться с заболеванием.

Еже одним действенным не последним по использованию методом щадящего консервативного лечения принято считать гинекологический массаж. Является достаточно популярным. Выполняется или на специальном массажном или обычном гинекологическом, смотровом кресле. Назначается на первых стадиях смещения или небольших отклонений:

– восстановление кровотока в органах, находящихся в области малого таза;
– устраняют спаечные образования;
– укрепляют связочный соединительный аппарат, мышцы;
– нормализуется менструальный цикл;
– пропадает нервозность, раздражение;
– стабилизируется работа мочеиспускательной системы, кишечника.

Длительность процедуры – 15 минут. Врачу необходимо подготовить и расслабить женщину, научить ее напрягать правильно мышцы и приводить их в состояние покоя. При проявлении хотя бы незначительных болевых ощущений, врач прекращает массаж.

Индивидуально пациенткам вводят внутрь влагалища эстрогены, мази. Перорально в некоторых случаях назначают эстрогены.

Хирургическое лечение предполагает нарушение целостности брюшной полости и проведение операции. А их много:

Пластические. Выполняется операция в несколько этапов.

– Укрепляет мочевой пузырь и влагалище;
– отличается наличием побочных эффектов и возможных рецидивов. Направлена процедура на фиксацию стенок матки;
сшивание элементов тканей с целью укрепления матки. Способность к беременности, вынашивание и рождение ребенка после таких видов оперативного вмешательства минимальна;
– к стенкам тазового дна на протяжении операции вшиваются смешанные органы;
– аллопластические материалы фиксируют смещенные органы.

Последствия такого воздействия

– отторжение, максимальное количество рецидивов;
– искусственное сужение влагалища;
– крайняя мера применяется при последней разновидности операций - удаление неподдающейся лечению матки.

Медицина старается проявлять гуманность и использует все методы лечения. Комбинирует прием лекарственных препаратов, гимнастики и несложных хирургических воздействий, чтобы сохранить у женщины репродуктивную функцию и работоспособность половых органов.

Профилактика опущения матки

Как предупредить и как бороться с возможным опущением матки, как провести профилактику? Эффективна и полезна ли гимнастика для профилактики опущения матки? Внимательно изучим способы и методы профилактики, которые показали себя наиболее действенно по отношению к заболеванию.

Особые профилактические меры необходимо применять в послеродовой период жизни женщины, а также менопаузы. Две категории, которые находятся под особым риском.

При осложнениях во время родов, длительности течения и слишком крупном ребенке, очень увеличивается возможность иметь впоследствии опущение матки. Поэтому, при угрозе затруднительных родов, выбирается щадящий метод – кесарево сечение.

Период зрелого возраста у женщин характеризуется ослабление и снижением эластичности мышц. Операции в этот период назначаются только в особо тяжелых случаях. Врачи рекомендуют применять поливитамины, успокоительные препараты, посещать лечебно-оздоровительную гимнастику и исключить поднятие тяжестей.

Девушкам и женщина, которые страдают частыми запорами, проблемами с работой кишечника, повышенным газообразованием, следует принимать слабительные растительные препараты и обратиться к проктологу.

Предупреждение тем женщинам, которые работают на тяжелом производстве. Не поднимайте груз с весом, превышающим 10 кг. На лечение уйдет больше времени и средств. Берегите здоровье и ищите легкую, физически несложную работу.

Чтобы избежать проблем с женским заболеванием, предполагающим выпадение и опущение матки, лечения и возможного хирургического вмешательства, следите за своим питанием, соблюдайте правила личной гигиены, постоянно обследуйте свое тело и посещайте плановые осмотры гинеколога, проктолога, уролога. Не отказывайтесь от дополнительных обследований и многочисленных анализов. Четко следуйте инструкциям, советам и рекомендациям лечащего врача профессионала.

Ну и, конечно, не забывайте, что методика Татьяны Кожевниковой способна творить чудеса даже при наличии такой проблемы, как опущение матки.

Возврат к списку